Обеспечение иска по делам об экономической несостоятельности

31.08.2019

Дополнительная гарантия, позволяющая защитить интересы истца, — обеспечение иска по делам о банкротстве. Эта мера применяется в рамках исполнения интересов суда по определенному делу и регулируется Хозяйственным процессуальным кодексом РБ, а также соответствующим Законом о банкротстве.

Меры обеспечительного характера

В настоящее время применяются две такие меры: арест имущества и ограничение выезда за пределы РБ.

  • Арест имущества.

Суд правомерен наложить арест на имущество одновременно с принятием заявления от компании-банкрота, кроме случаев, если взыскание не может быть обращено по закону. В настоящее время этот пункт, скорее, носит рекомендательный характер. Поэтому кредиторам следует прилагать к иску ходатайство о наложении ареста на имущество должника и предоставлять этот документ при разбирательствах.

обеспечение иска по делам об экономической несостоятельности

Общим правилом, прописанном в одной из статей ХПК, установлено право экономического суда, рассматривающего дело по ходатайству участников, принимать меры по обеспечению исковых требований. Но это не значит, что арест может накладываться только по требованию кредитора: процедура может быть инициирована и представителем Закона.

Эта мера особенно распространена при разбирательствах по делам ИП, не имеющим иных возможностей гарантировать погашение долга. Но стоимость недвижимости не указывается, поскольку во время принятия заявления не всегда установлена сумма долга. Суд вправе назвать максимальную стоимость имущества, основываясь на обстоятельствах дела.

Арест имущества, как правило, выносится судом во время заседания после удаления в совещательную комнату. Однако решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Чтобы избежать ареста имущества, нужно подать ходатайство с поддержкой поручителей, например, предложить иное обеспечение исковых обязательств.

Что касается такого момента, как сокрытие собственности, этого делать не стоит. Если антикризисный управляющий это обнаружит, он имеет право  ходатайствовать об аресте материальных благ, не отраженных в акте описи либо ареста.

Принудительные санкции не могут быть наложены на собственность физлица, принимающего участие в деятельности компании-банкрота.

  • Временное ограничение права на выезд.

Период, на который ограничивается право на выезд, определяется судом, но не может быть более срока рассмотрения конкретного дела.

В каких случаях может быть ограничен выезд за пределы РБ? Основание — неисполнение обязанности по предоставлению сведений об имуществе и задолженностях. Пакет документов должен быть представлен антикризисному управляющему в срок 10 дней после официального истребования. Если это не сделано, нужно уведомить суд, подав ходатайство в течение 3 дней с дня истечения времени на подачу.

Судья может принять решение самостоятельно, без других участников. Если речь идет о юрлице, то мера касается собственников, руководителей и бухгалтеров.

Если ходатайство было подано антикризисным управляющим, то оно должно быть им обосновано. Если же ходатайство подает кредитор, чаще всего ему будет отказано, поскольку законом определен круг лиц, имеющих право на такие действия.

Основная задача представителя правосудия – исключить злоупотребление процессуальными правами лицами, принимающими участие в разбирательстве. Ограничение выезда – серьезная мера, которая должна иметь веские основания. Поэтому крайне важно прорабатывать содержание ходатайств, что без соответствующих знаний и правовой подготовки очень сложно. Оптимальное решение – обращение к юристам компании «МК-Консалтинг».

ГлавнаяО компанииСтатьиОбеспечение иска по делам об экономической несостоятельности