Последствия банкротства для компании и должностных лиц

29.03.2020

Банкротство – один из самых больших «страхов» для белорусских бизнесменов. Однако так называемая «точка невозврата» является «спасательным кругом», позволяющим выйти из сложной экономической ситуации с наименьшими потерями, уберечься от огромных долгов и уголовного преследования. Мы уже подробно останавливались на этапах и особенностях процедуры экономической несостоятельности. Расскажем, какими положительными и отрицательными последствиями оборачивается банкротство для всех участников процесса.

последствия банкротства

Ликбез по терминам

Так, под банкротством организации понимают невозможность выполнить обязательства перед кредитором, проще говоря – выплатить долги. Статус банкрота можно получить только в экономическом суде, который и занимается проведением процедуры. Самый безопасный вариант – добровольно, а главное своевременно объявить себя банкротом. Судья назначает антикризисного управляющего, на которого возлагаются полномочия процесса: из кандидатур, предложенных должником, если банкротство добровольное, или из представителей кредиторов, если процедура проводится принудительно.

Возникает логичный вопрос: как учредители могут узнать о неблагоприятной экономической ситуации, ведь они не участвуют в финансово-хозяйственной деятельности и не ведут бухгалтерский учет. Законодательно установлена обязанность для собственника утверждать годовой баланс: именно тогда очевидным становится состояние предприятия. Если коэффициенты платежеспособности предприятия имеют отрицательное значение, нужно немедленно принимать меры по досудебному финансовому оздоровлению компании в течение 1 месяца после подписания годового баланса. Если оздоровление невозможно – необходимо подать заявление в суд.

Если проигнорировать этот момент, возникает угроза субсидиарной ответственности в отношении собственника предприятия.

Последствия банкротства для участников юридического процесса

Для компании

  • Завершение хозяйственной и финансовой деятельности. Запрещено заключать сделки, реорганизовывать бизнес, выдавать дивиденды, разделять прибыль;
  • Передача полномочий по управлению стороннему лицу – антикризисному управляющему;
  • Прекращение начисления пеней, штрафов, налоговых начислений;
  • Закрытие исполнительных производств;
  • Обнародование статуса банкрота;
  • Удаление из ЕГР;
  • Списание долгов, если средства для их погашения не изысканы.

В тоже время, одним из этапов процедуры является финансовое оздоровление, позволяющее рассчитаться с долгами и даже организовать новый бизнес. Погашение требований кредиторов выполняется равными долями.

Для руководителя

  • Увольнение по Трудовому кодексу с выплатой выходного пособия, если директор является наемным лицом;
  • Угроза субсидиарной и уголовной ответственности, если руководитель является и учредителем.

Ситуация, когда учредителю приходится рассчитываться по долгам фирмы своим личным имуществом и угроза уголовного преследования возникают в случаях, если банкротство является следствием умышленных действий или пропущены сроки, когда нужно было обратиться в суд для признания компании банкротом. Чем дальше затягивается принятие решения, тем более внушительная сумма субсидиарной ответственности угрожает учредителю.

Еще несколько десятков лет назад таких дел, когда бизнесмены умышленно подводили компанию под убытки, было много. Целью таких действий было уклонение от уплаты налогов и кредиторских требований.

Для кредиторов

  • Частичное или полное удовлетворение требований после санации: этапа конкурсного производства, проводимого для восстановления платежеспособности должника.

Банкроты защищены государством, поэтому претензии со стороны кредиторов ограничиваются. Претензии по взысканию долгов предъявляются только в рамках юридического процесса, а не напрямую должнику. Если после всех мер, принятых на этапе конкурсного производства, средств для погашения долгов нет, они списываются.

Для государства и экономики

Уход с рынка нерентабельных субъектов экономической деятельности является благом для экономики страны. Высвобождающиеся ресурсы можно использовать более эффективно прибыльными субъектами экономической деятельности. Минус – это рост безработицы за счет сокращенных наемных лиц.

Подведем итоги. Банкротство, как и любая юридическая процедура, имеет как отрицательные, так и положительные последствия. При неграмотном ведении банкротство может растянуться на годы, что также является негативным моментом. Минимизировать отрицательные последствия, в том числе, финансовые потери можно, обратившись к профессиональным юридическим услугам – специалистам компании «МК-Консалтинг»!

ГлавнаяО компанииСтатьиПоследствия банкротства для компании и должностных лиц