Преимущества и недостатки ЗАО

01.05.2020

ЗАО – одна из хозяйственных форм, которую можно зарегистрировать в Беларуси. Это не самый популярный вариант ведения бизнеса, нередко подвергаемый правовой критике. Какими недостатками и преимуществами характеризуется ЗАО, рассмотрим далее.

Преимущества и недостатки ЗАО

Плюсы ЗАО для собственников бизнеса

  • Отсутствие возможности у акционеров выйти из состава ЗАО.

Если из состава ОДО и ООО можно выйти в любое время, то участники ЗАО лишены данного права. Ввиду небольшого интереса предпринимателей к долям в существующем бизнесе это, скорее, является плюсом. Не зря эту особенность называют одним из ключевых преимуществ ЗАО перед ООО.

Бывает, что участники, решившие выйти из ООО, занимаются поиском покупателя своей доли годами и в конце концов соглашаются на не самое выгодное предложение остальных участников. Еще одним последствием выхода из состава предприятия может стать банкротство субъекта хозяйственной деятельности, если основная доля активов – это средства компании, а выручка является незначительной.

Участники ЗАО правомерны продать долю остальным акционерам либо третьим лицам. Акционеры могут выкупить акции в пятидневный срок (или иной, прописанный уставом). Само общество также может купить акции по цене, которая устраивает владельца. Если и ЗАО, и акционеры отказываются от покупки акций, тогда их можно продать третьему лицу.

  • Конфиденциальность информации об участниках.

Конфиденциальность персональной информации является важным преимуществом ЗАО. Не все бизнесмены готовы оглашать свой статус в широких кругах. К тому же, не исключены рейдерские захваты.

  • Минимальные возможности для свободного распоряжения своими правами.

Вклад в ООО бывает непропорционален доле, а доля нередко не соответствует числу голосов и прибыли. В ЗАО есть привилегированные акции, но все равно это не сравнимо с такой ситуацией, когда бизнесмен, инвестировавший 80-90 %, получает долю в уставе размером 10 %, всего 1 % голосов и 0,1% прибыли. Если директор является одновременно и участником общества, он может изменить устав в ущерб другим участникам. Подобные махинации оспариваются в судебном порядке, но это, как известно, отнимает и время, и деньги.

В ЗАО участники застрахованы от таких ситуаций, даже если они не выполняют контроль за работой компании, что, несомненно, является достоинством данной формы.

Недостатки ЗАО

  • Установлен минимальный размер уставного фонда.

В ЗАО законодательно установлен минимальный уставной фонд — 100 б.в. Это не космическая и вполне подъемная сумма для бизнеса, но на старте она может остановить. Тем более, когда есть возможность открыть фирму, имея в кармане незначительную сумму (например, ООО).

При наложении взыскания на имущество или акции последние отчуждаются у члена ЗАО.

  • Затратное корпоративное управление.

Это дополнительная статья расхода для предприятия. Отчетность, которую подает ЗАО, больше, чем у ООО и ОДО. Кроме того, в закрытых АО обязательно проведение аудиторской отчетности. Пошлину приходится оплачивать и за регистрацию акций. К тому же, необходимо иметь в штате сотрудника по ценным бумагам или заказывать эти услуги у компаний-посредников.

  • Возможность размытия доли миноритариев.

Контролирующие лица ЗАО имеют возможность размытия доли. Более того, чтобы принять решение о допэмисии акций, хватит ¾ голосов акционеров. Миноритарные участники ограничены в возможности выкупа акций, ввиду этого доля миноритария ЗАО может уменьшиться, а за ней – и права в управлении компании и распределении доходов.

Часть плюсов и минусов ЗАО носят относительный характер. Если у вас возникли сомнения при выборе организационно-правовой формы ведения хозяйственной деятельности и, помимо прочих, рассматривается ЗАО – обращайтесь к нашим специалистам. Поможем сделать правильный выбор, исходя из особенностей вашего бизнеса, имеющегося капитала, опираясь на наш опыт и знания! Расскажем про особенности функционирования ЗАО в РБ! Звоните!

ГлавнаяО компанииСтатьиПреимущества и недостатки ЗАО