Руководителю – о субсидиарной ответственности

15.11.2016

Работа директора всегда подразумевает не только высокую зарплату, но и повышенный уровень ответственности. Становясь директором, люди часто видят лишь преимущества новой должности, не заботясь о возможных рисках и потерях. Одна из главных угроз для руководителя белорусской компании – субсидиарная ответственность.

К субсидиарной ответственности привлекаются руководители компаний, попавших в процедуру банкротства. Это не обязательно последний руководитель: есть примеры, когда к ответственности привлекаются несколько лиц, последовательно занимавших должность директора. Сроки привлечения к субсидиарной ответственности очень длительные – 10 лет после окончания дела о банкротстве, а ее размер равен объему непогашенных требований кредиторов. Зачастую это очень значительные суммы.

По мнению Верховного Суда, каждое дело о банкротстве должно завершиться подачей иска о субсидиарной ответственности, хотя и не обязательно его удовлетворением. Впрочем, в Минске, к примеру, в текущем году удовлетворено 85%…

Автор публикации: Михаил КИРИЛЮК, адвокат, партнер ООО «МК-Консалтинг»

Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/rukovoditelyu—-o-subsidiarnoj-otvetstvennosti?highlight=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA

ГлавнаяО компанииСтатьиРуководителю – о субсидиарной ответственности