Трудоустройство иностранных граждан на территории Республики Беларусь

17.11.2019

В настоящее время у работодателей зачастую возникает необходимость привлечения в иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

Порядок занятия трудовой деятельностью иностранными гражданами в Республике Беларусь определяется специальными законодательными актами Республики Беларусь, в частности Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» (далее – Закон о трудовой миграции).

Согласно закону о трудовой миграции, иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, должен получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, которое выдается по ходатайству нанимателя Республики Беларусь.

Существуют исключения, установленные статьей 2 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции», международными соглашениями, в частности Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, согласно которому гражданам: Российской Федерации, Казахстана, Армении и Киргизстана, не требуется получать разрешение на работу в Беларуси.

Также, разрешения на работу не нужны сотрудникам компаний ПВТ.

трудоустройство иностранных граждан на территории Республики Беларусь

Работодателю для приема на работу иностранного гражданина необходимо пройти ряд процедур для получения специального разрешения на указанного работника.

  1. Необходимо перевести паспорт иностранного гражданина на русский язык и нотариально удостоверить подпись переводчика. А также, в случае если разрешение запрашивается для высококвалифицированного работника — потребуется также нотариально заверенный перевод документов об образовании и стаже работы по специальности не менее пяти лет.
  2.  

  3. Направить в комитет по труду, занятости и социальной защите сведения о наличии свободного рабочего места (вакансии), поскольку, осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается, если занятие свободных мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.
  4.  

  5. Обратиться с заявлением и перечнем документов, установленных в едином перечне административных процедур в подразделение по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома или УВД облисполкомов (в зависимости от места нахождения нанимателя).

Обращаем внимание! Что обращаться за получением специального разрешения стоит не ранее чем спустя 15 рабочих дней, а для нанимателя привлекающего иностранца, являющегося высококвалифицированным работником – не ранее чем спустя 7 рабочих дней, с момента направления сведений о наличии свободного рабочего места (вакансии).

 

Если же иностранный гражданин, привлекается в качестве руководителя юридического лица, учредителем, участником, собственником имущества которого он является – сведения о наличии вакансии подавать – не нужно.

Перечень необходимых документов

  • заявление;
  • копия паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства либо международной организацией, с переводом на русский язык, подпись переводчика должна быть заверена нотариусом;
  • документы об образовании и стаже работы по специальности не менее пяти лет, подтверждающие наличие высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, – для высококвалифицированных работников, с переводом на русский язык, подпись переводчика должна быть заверена нотариусом;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (5 базовых величин).

Срок рассмотрения

Общий срок рассмотрения документов 15 дней с момента подачи заявления – для иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Срок, на который выдается специальное разрешение

  • 2 года – в отношении высококвалифицированных работников;
  • 1 год – в отношении иных работников.

срок действия специального разрешения

После получения специального разрешения наниматель обязан заключить с иностранным работником трудовой договор и в течение 1 месяца представить его в двух экземплярах для регистрации в подразделения по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома или УВД облисполкомов.

Продление срока действия специального разрешения

Возможно только однократное продление срока действия специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Для продления срока действия специального разрешения наниматель обращается в подразделение по гражданству и миграции не позднее 15 дней и не ранее чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее выданного специального разрешения.

Общий срок рассмотрения документов — 15 дней с момента подачи заявления. Государственная пошлина составляет – 3 базовые величины.

Срок действия специального разрешения продляется на 2 года – в отношении высококвалифицированных работников, 1 – год в отношении иных работников.

Ответственность

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена ответственность за несоблюдение порядка трудоустройства иностранных граждан.

Согласно ч.4 ст.23.55 КоАП, использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Согласно ч.5 ст.23.55 КоАП, если данное правонарушение совершаются повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

ООО «МК-Консалтинг» предоставляет своим клиентам полный спектр юридических услуг, связанных с получением специальных разрешений.

полное сопровождение процедуры получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь

Юристы ООО «МК-Консалтинг» осуществляют полное сопровождение процедуры получения специальных разрешений: ответят на все интересующие вопросы, подготовят необходимый пакет документов, представят интересы нанимателя в государственных органах, разработают трудовой договор и зарегистрируют его в подразделениях по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома или УВД облисполкомов.

Стоимость юридического сопровождения процедуры получения разрешения на работу либо его однократного продления составляет 340 BYN за одного работника.

ГлавнаяО компанииСтатьиТрудоустройство иностранных граждан на территории Республики Беларусь