Уменьшение суммы иска: варианты и особенности процедуры

31.08.2019

Положениями Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь предусматривается как увеличение, так и уменьшение суммы иска для истца. Что подразумевается под уменьшением требований по искам экономических процессуальных дел и какие действия следует выполнить лицу, в законодательстве прямо не указано. Рассмотрим эти вопросы более детально.

Какие варианты возможны для уменьшения суммы иска

В кодексе написано, что при разбирательстве экономического дела в гос. органе первой инстанции истец правомерен изменить как основание, так и предмет иска, а также объем выдвигаемых требований. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на бумажном носителе до того, как будет принято постановление.

Разъяснения по алгоритму использования Кодекса даны в Постановлении Пленума ВХС РБ №6 от 2011 года. Именно там есть пункт, что заявитель правомерен поменять объем требований, предъявленных по иску, включая ситуации, если дело рассматривается после отмены первоначального постановления. Примечательно, что законодательством исключено изменение предмета и оснований по исковому заявлению единовременно, т.к. по сути это взаимозамена заявлений.

Что такое изменение основания? Это пересмотр обстоятельств, выступающих причиной предъявления требования по исковому заявлению к ответчику. Такие ситуации возможны в случаях, если обоснования представлены в заявлении в виде нарушений обязательств по определенному договору, но в первом заявлении истец апеллирует данными прочего соглашения. Также сюда относятся действия, не указанные в законе, но за которыми следуют гражданские права.

Если в качестве обоснования имеющихся претензий используются ранее не озвученные причины, это не приводит к изменению иска.

уменьшение суммы иска

Что означает изменение предмета? Это пересмотр требований, предъявленных ответчику. Если была проведена смена несоответствующего заинтересованного лица, либо объем требований уменьшился/увеличился, это нельзя считать поводом для изменения иска.

Под увеличением понимают пересмотр суммы взыскания по первоначальному требованию, обозначенному в иске, в большую сторону. Действие не должно включать предъявление сопутствующих требований, о которых не было озвучено ранее. Все сопутствующие требования должны заявляться на общих основаниях. Их допустимо рассматривать с условиями, существующими ранее, но связь по основаниям и доказательствам должна иметь место.

Резюмируя, становится понятно, что Постановление №6 не дает прямого ответа, как уменьшить сумму иска. Но в ХПК прописано 2 процессуальных действия и 2 действия экономического суда, доступных истцу, заинтересованному в уменьшении требований.

В случае, когда истец отказался от своего обращения и это принято в суде, производство завершается. Суд выносит решение с обоснованием прекращения разбирательства, а распределение судебных расходов выполняется между сторонами. Госпошлина возвращается, если это предусмотрено законодательно.

Повторное рассмотрение дела после прекращения производства не допускается.

Сумму искового требования можно уменьшить после подачи заявления об отказе от требований в какой-то части. Важно понимать, что производство будет завершено в этой части, заявить свои требования во второй раз уже не получится.

Нередки такие ситуации: жалоба не была рассмотрена, например, если установлено, что обращение подано, но ответчик не настаивает на рассмотрении дела. Определение по делу с указанием оснований для решения вопроса выносится судом, а также решается момент возврата уплаченной пошлины, если это прописано в нормативных документах.

Снижение суммы иска осуществимо только при предоставлении заявления о возвращении иска в интересующей части. При отсутствии возражений со стороны ответчика суд не рассматривает иск в отозванной части и выносит постановление о возврате пошлины.

Если иск был оставлен без рассмотрения, инициатор обращения может обратиться в суд повторно.

Уменьшение требований по иску сопряжено с рядом сложностей: незнание законодательства и путей, позволяющих уменьшить исковую сумму, может закончиться негативными правовыми последствиями. Чтобы этого не произошло, рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью к юристам компании «МК-Консалтинг».

ГлавнаяО компанииСтатьиУменьшение суммы иска: варианты и особенности процедуры