Заявление должника

06.03.2019

Статья 7 закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» определяет основные условия для подачи заявления должника о своем банкротстве.

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве (далее — заявление должника) является его неплатежеспособность, если она имеет устойчивый характер.

Должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить свои обязательства (в том числе по оплате труда) ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Решение о подаче заявления о банкротстве организации принимается органом, имеющим право на принятие решения о ликвидации фирм. Для хозяйственных обществ (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО) – это Общее собрание учредителей (акционеров), для унитарного предприятия — учредитель.

В течение 10 дней со дня подачи заявления о банкротстве (им самим или другими лицами) должник обязан оповестить свой трудовой коллектив.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению должника определен статьей 24 закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». К заявлению должника помимо документов, прилагаемых к исковому заявлению в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, прилагаются документы, подтверждающие:

  1. наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  2. иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника о банкротстве также прилагаются:

  1. список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей, указанием их почтовых адресов и банковских реквизитов;
  2. бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы, документы о составе и стоимости имущества должника – индивидуального предпринимателя или их копии, заверенные в нотариальном порядке;
  3. решение учредителей (участников) должника – юридического лица или собственника имущества должника – унитарного предприятия о подаче в хозяйственный суд заявления должника или его копия, заверенная в нотариальном порядке, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Законом подача заявления должника является обязательной;
  4. протокол собрания работников должника или его копия, заверенная в нотариальном порядке, на котором избран представитель работников должника для участия в судебном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника.

 

ГлавнаяО компанииЗаявление должника